НДС

Контрагент стал плательщиком НДС: как избежать штрафов?

Статья взята из газеты “Плательщик единого налога” № 23/2017

Мы — плательщики НДС. Наш контрагент (покупатель) не предупредил, что стал плательщиком НДС, соответственно, составляя НН, мы исходили из того, что он является неплательщиком НДС. Теперь же покупатель требует исправить ошибочные данные в НН. Исправить ошибку можно только путем составления новой НН, а это подвергает нас опасности штрафа по п. 1201.1 НКУ.
Можно ли на будущее обязать покупателя сообщать об изменении статуса или возместить сумму штрафа?

Упс! Появились новые налоговая накладная и декларация по НДС!

Статья взята из газеты “Плательщик единого налога” № 9/2017

(комментарий к приказу МФУ «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины» от 23.02.2017 г. № 276)